1小球从离地面高为H的地方自由下落,经过多长时间,小球的动能是重力势能的一半?(选取地面为0势能面)

1小球从离地面高为H的地方自由下落,经过多长时间,小球的动能是重力势能的一半?(选取地面为0势能面)
2某人乘雪橇从高为20米的雪坡最高点A由静止开始下滑,不借助其他器械,沿光滑的雪坡达到B点,接着借助其他器械沿水平路面滑行8米后停止在C点.以知人与雪橇的总质量为60千克,则人与滑板在水平地面上滑行时受到的平均阻力多大?忽略雪坡摩擦和空气阻力,g取10m/s^2
gentwu 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜花飞 幼苗


1.设高度为h,由于机械能守恒,则有
mg(H-h)=1/2*mV^2=1/2*mgh
解得h=2/3*H
用运动学公式t^2=2*(1/3*H)/g
解得t=根号(2H/3g)


9