填一填1.从一个面积是60平方厘米的平行四边形中剪去一个最大的三角形后,剩下的面积是().2.小明家客厅的灯最初是关闭状

填一填
1.从一个面积是60平方厘米的平行四边形中剪去一个最大的三角形后,剩下的面积是().
2.小明家客厅的灯最初是关闭状态,如果不停拉开关,拉20下后,灯是()的(填“开着”或“关着”)
选一选
1.一个三位小数“四舍五入”到百分位约是1.87,这个三位小数最大的是()
A.1.869 B.1.8749 C.1.874 D.1.865
2.7.857÷0.3的商是()
A.混循环小数 B.有限小数 C.纯循环小数 D.无限小数
3.当a=5,b=8,m=9时,ab+㎡的值是()
A.31 B.121 C.139 D.94
4.两个完全相同的三角形可以拼成一个()
A.平行四边形 B.长方形 C.正方形 D.都有可能
1.一个三角形的底是1.2分米,高是底的0.5倍.这个三角形的面积是多少?
2.一个平行四边形菜地,底长12.5米,高是8米,每平方米可以种4棵菜,一共可以栽多少棵?
3.请你从30、0.25、7.2、25、0.75、0.9、0.4和9这些数中,选择合适的数填空,使式子成立.(可以重复使用)
7.2×()=7.2÷2.5 7.2÷()>7.2×() 0.3×()+1.2×()≈1 ()÷()+()×()≈10
婷婷杨 1年前 已收到1个回答 举报

青年英雄 幼苗


填一填
1.从一个面积是60平方厘米的平行四边形中剪去一个最大的三角形后,剩下的面积是(30平方厘米).
2.小明家客厅的灯最初是关闭状态,如果不停拉开关,拉20下后,灯是(关着)的(填“开着”或“关着”)
选一选
1.一个三位小数“四舍五入”到百分位约是1.87,这个三位小数最大的是(B)
A.1.869 B.1.8749 C.1.874 D.1.865
2.7.857÷0.3的商是(B)
A.混循环小数 B.有限小数 C.纯循环小数 D.无限小数
3.当a=5,b=8,m=9时,ab+㎡的值是(B)
A.31 B.121 C.139 D.94
4.两个完全相同的三角形可以拼成一个(D)
A.平行四边形 B.长方形 C.正方形 D.都有可能
解决问题
1.一个三角形的底是1.2分米,高是底的0.5倍.这个三角形的面积是多少?
1.2*1.2*0.5/2=0.36平方分米
2.一个平行四边形菜地,底长12.5米,高是8米,每平方米可以种4棵菜,一共可以栽多少棵?
12.5*8*4—=400棵
3.请你从30、0.25、7.2、25、0.75、0.9、0.4和9这些数中,选择合适的数填空,使式子成立.(可以重复使用)
7.2×(0.4)=7.2÷2.5 7.2÷(0.25)>7.2×(0.25) 0.3×(0.75)+1.2×(0.75)≈1
(9)÷(0.9)+(0.25)×(0.25)≈10


9