四,用一根长12.56米的绳子,围成正方形面积大,还是围成圆的面积大?大多少?

fj0703 1年前 已收到3个回答 举报

最后尾奏 花朵


圆面积:(12.56÷3.14÷2)×(12.56÷3.14÷2)×3.14=12.56
正方形面积:(12.56÷4)×(12.56÷4)=9.86
圆的面积比正方形面积大:12.56-9.86=2.7平方米


2

乌鸦飞了 幼苗


.


0

齐爱 幼苗



正方形边长3.14面积9.8596
圆半径2面积12.56
圆比正方形大2.7004


0