AB是圆O的直径,BD是圆O的弦,延长BD至点c,使DC=BD,连接AC交圆O与点F,且AF=CF.问AB与AC的大小关

AB是圆O的直径,BD是圆O的弦,延长BD至点c,使DC=BD,连接AC交圆O与点F,且AF=CF.问AB与AC的大小关系?为什么
zhaoweidabao 1年前 已收到1个回答 举报

l1985112g 幼苗


AB=AC,△ABC属于等边三角形,连接OD,O为AB中点,D为BC中点,OD为中位线,OD=1/2AC,AC=2OD=AB,
由△ABC与△OBD相似得BO/AB=BD/BC=OD/AC=1/2,所以AB=BC=AC,所以为等边三角形.


5