某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成.乙种盆景由10朵红花

某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成.乙种盆景由10朵红花、12朵黄花搭配而成.丙种盆景由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3500朵紫花,则黄花一共用了多少朵?
du470209 1年前 已收到1个回答 举报

agogodj 幼苗


解题思路:假设有a盆甲盆景,b盆乙盆景,c盆丙盆景.这样可以根据红花和紫花的数量列出两个式子:红花:15a+10b+10c=2900,化简得:3a+2b+2c=580,紫花:25a+25c=3500,化简得:a+c=140,黄花:24a+12b+18c=6×(4a+2b+3c)=6×[(3a+26+2c)+(a+c)]=6×[580+140]=4320.据此解答.

假设有a盆甲盆景,b盆乙盆景,c盆丙盆景,根据题意得:
红花:
15a+10b+10c=2900,
3a+2b+2c=580,
紫花:
25a+25c=3500,
a+c=140,
黄花:
24a+12b+18c,
=6×(4a+2b+3c),
=6×[(3a+2b+2c)+(a+c)],
=6×[580+140],
=4320(朵).
答:黄花一共有4320朵.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 本题的关键是分析数量关系,用等量代换的方法,把黄花的朵数代换成已知红花和紫花的朵数进行解答.


8