已知函数f(X)=--x平方+ax+b平方-b+1,f(x+1)为偶函数,求a的值;

流动的蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩253 幼苗


f(x)=-x²+ax+b²-b+1
f(x+1)为偶函数,所以f(x+1)=f(-x+1)
取x=1,那么就有f(2)=f(0),即-4+2a+b²-b+1=0+0+b²-b+1
所以a=2


5