某品牌电视机进价为2500元某品牌电视机进价2500元,售价定为3500元时,每天售出8台,且每降价100元,每天平均多

某品牌电视机进价为2500元
某品牌电视机进价2500元,售价定为3500元时,每天售出8台,且每降价100元,每天平均多售2台,为多售电视机,使利润增加12.5%,则每台应定价多少元?
设降价为x
小龙女是我 1年前 已收到1个回答 举报

骑牛的猫 幼苗


我居然不会算一元二次方程了.不然也不会没事找事了!
设降价为x百,则现每台利润为(3500-2500-100x)元,每天卖2x+8台,原利润(3500-2500)X8=8000台,需要现利润变为8000X(1+12.5%)=9000台,那么就是(3500-2500-100x)X(2x+8)=9000台,解得每台降价x=5百.或者降价x=1百元.


5