氢气的热值为1.4×108J/kg,比煤和石油要高出许多,且燃烧后的产物是水蒸气,排放到大气中不会造成污染.10kg氢气

氢气的热值为1.4×108J/kg,比煤和石油要高出许多,且燃烧后的产物是水蒸气,排放到大气中不会造成污染.10kg氢气完全燃烧放出的热量是______J;若这些热量的50%被水吸收,能使______kg的水温度升高50℃.已知c=4.2×103J/(kg•℃).
wufeng940713 1年前 已收到1个回答 举报

feel23468223 幼苗


解题思路:根据燃料燃烧放出热量公式可计算10kg氢气完全燃烧放出的热量,根据热传递过程的吸热公式可计算水的质量.

Q=mq=10kg×1.4×108J/kg=1.4×109J
∵Q=Cm△t
∴m=[Q/C△t]=
1.4×109J×50%
50°C×4.2×103J/(kg•°c)≈3333kg
答案为:1.4×109J,3333kg.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式和热传递过程的吸热公式的灵活运用,


2