甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分有之三少24吨,如果从乙堆调运48吨到甲堆,那么甲堆的重量正好是乙堆的十分之九,求原来两

甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分有之三少24吨,如果从乙堆调运48吨到甲堆,那么甲堆的重量正好是乙堆的十分之九,求原来两堆煤各有多少吨.(方程)
支持阿仕 1年前 已收到3个回答 举报

蛇先玍 幼苗


芒果cffo ,
设乙堆有X吨,甲堆有3/4X-24吨
(X-48)×9/10=3/4X-24+48
18X-18×48=15X+480
3X=1344
X=448
甲堆有:
448×3/4-24=312(吨)


7

mywalk 幼苗


设乙有X吨,则甲有3X/4-24吨
如果从乙堆调运48吨到甲堆
则乙有X-48吨
甲 有3X/4-24+48=3X/4+24
则有
3X/4+24=9(X-48)/10 两边乘20
5*3X+24*20=2*9(X-48)
15X+480=18X-864
18X-15X=480+864
3X=1344
X=448吨
甲原有3X/4-24=312吨,乙有448吨


2

白水斋 幼苗


设甲x吨 乙y吨
3y/4-x=24
x+48=9(y-48)/10
即3y-4x=96
10x+480=9y-432
即9y-12x=288
9y-10x=912
2x=624 x=312
y=448
所以甲312吨 乙448吨
希望能帮到你,请采纳,谢谢


1