已知关于x的一元二次方程mx的平方+4x+4-m=0,求证,方程总有两个实数根。(2)若m为整数,当此方程有两个互不相等

已知关于x的一元二次方程mx的平方+4x+4-m=0,求证,方程总有两个实数根。(2)若m为整数,当此方程有两个互不相等的负整数根,求m值
水木天005 1年前 已收到5个回答 举报

缘翼 幼苗



2

zehxc0avd339d_ 幼苗


答:
1)
mx²+4x+4-m=0为一元二次方程
则:m≠0
判别式△=4²-4m(4-m)
=16-16m+4m²
=4(m²-4m+4)
=4(m-2)²
>=0
方程恒有两个实数根
2)
mx²+4x+4-m=0
(mx+4-m)(x+1)=0
解得:x=-1或者x=(m-4)/m=1-4/m1
解得:0


1

heart_away 幼苗



1

沧海飘飘 幼苗


列出b²-4ac然后自己算


0

viko_sw 幼苗



0