34*74=2516 8*23=1909 26*86=2236 两个乘数的特点 ,看看积有什么规律

消毒鬼 1年前 已收到4个回答 举报

rockylsw 幼苗


34*74=2516
83*23=1909
26*86=2236
两个乘数的特点 ,个位数一样,十位数的和为10
结果积的后两位是乘数的个位数字的平方,积的前两位是两个乘数的十位数字的积再加个位数字
如34*74=2516
4*4=16
3*7+4=25
祝你好运


10

dxldgsdsp 幼苗


问题题的不是很明确啊。中间的那组数 写错了吧


2

霄民 幼苗


a+c=10时有
ab*cb=(ac+b)*100+b^2
34*74:尾数4^2、高两位是3*7+4
83*23:尾数是3^2高2位是8*2+3


1

xiaoyanx8008 幼苗


位数相同的两位数相乘,积的前两位为十位数相乘加上个位数,后两位为个位数的平方。
比如34*74=2516,25=3*7+4 ,16=4*4
26*86=2236,22=2*8+6,36=6*6


0