若f(x)=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x),则f(x)的最小正周期为---------------

若f(x)=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x),则f(x)的最小正周期为---------------
定义在R上的函数f(x)对于任意x,都有f(x)=f(x-1)+f(x+1),则f(x)的一个周期为---------------
函数y=f(x)是周期为2π的函数,当x∈〔0,2π)时,f(x)sinx/2,则f(x)=1/2的解集为--------------
已知函数f(x)=-(sinx)的平方+2sinx+a,若方程f(x)=0有实数解,则a的范围为----------
函数f(x)=cosx的平方+sinx在区间〔-π/4,π/4〕上的最小值-------------
设函数f(x)是定义在R上的周期为3的奇函数,且f(1)=2,则f(5)=----------
急….急……..急………急….急……..急………急….急……..急………
嵊州dd 1年前 已收到2个回答 举报

luohuawei 幼苗


1.f(x)=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x)
=(sinx+3sinx-4sin^3 x)/(cosx+4cos^3 x-3cosx)
=(4sinx-4sin^3 x)/(4cos^3 x-2cosx)
=[4sinx(1-sin^2 x)]/[2cosx(cos^2 x-1)]
=(4sinxcos^ x)/(2cosxcos2x)
=(2sin2xcosx)/(2cosxcos2x)
=tan2x
T=π/2
2.f(x)=f(x-1)+f(x+1)……(1)
f(x+1)=f(x)+f(x+2)……(2)
由(1)(2)得:f(x-1)=-f(x+2)
设t=x-1 x=t+1
f(t)=-f(t+1+2)
f(t+3)=-f(t)
f(t+6)=f(t)
T=6
3.
4.-sin^2 x+2sinx+a=0
-(sinx-1)^2+1+a=0
(sinx-1)^2=a+1
-1≤sinx≤1
-2≤sinx-1≤0
0≤(sinx-1)^2≤4
0≤a+1≤4
-1≤a≤3
5.x∈(-π/4,π/4)
sinx∈(-√2/2,√2/2)
f(x)=cos^2 x+sinx
=(1-sin^2 x)+sinx
=-sin^2 x+sinx+1
设sinx=t
f(x)=-t^2+t+1 t∈(-√2/2,√2/2)
=-(t-1/2)^2+5/4
f(x)min=f(-√2/2)=(√2-1)/2
6.f(5)=f(5-6)=f(-1)=-f(1)=-2


5

retaed 幼苗


难度大,够复杂


2