化学反应模型:混合物体系中各成分的质.总体积总压强总物质的量一定,但是却不一定平衡?

化学反应模型:混合物体系中各成分的质.总体积总压强总物质的量一定,但是却不一定平衡?
化学反应模型:压强.m+n不等于p+q是,总压力一定(其他条件一定),化学反应却平衡?
whiterwyn 1年前 已收到4个回答 举报

抱书 幼苗


我就是高手!
m+n=p+q时,总压力一定(其他条件一定),化学反应不一定平衡.因为气体的物质的量始终不变,所以压强始终不变.未平衡时压强也不变.所以压强不变时不能说明已经平衡了.
m+n≠p+q时,总压力一定(其他条件一定),化学反应达到平衡.因为气体的物质的量在变,所以压强在变.只有平衡时压强才不再变.所以压强不变时能说明已经平衡了.


8

xyjlmj 幼苗


反应进行时的压强变化主要是气体体积的变化,而气体体积的变化又体现在物质的量的变化。第一个模型如H2+CO2===CO+H2O,H2O为气体,此时m+n=p+q,反应向左或者向右气体体积都是不变的,压强也就不变。
第二种模型,当m+n与p+q不等,如2CO2+O2=2CO2,反应进行时物质的量的变化所引起的体积变化不能抵消,压强就会变化,只有当其达到平衡,物质的量不在变化,则压强也不变。


2

zhanghlin 幼苗


第一要搞懂:平衡是啥。。。
平衡 就是你再怎么反应 温度压强什么的不变 各个反应物与生成物的量都处于一个定值。
注意:它们还在反应 就是速率一样。。
第一个模型:如co+H2o=H2+co2 他们平衡不平衡都一样
第二个:看不懂 您在说明一下第二个不好意思哈:化学反应模型:压强。 m+n不等于p+q时,总压力一定(其他条件一定),化学反应平衡...


1

叶落夕华 幼苗


第一个,举个例子好了,H2+I2=2HI,不管怎么反应,因为反应前后物质的量不变,所以物质体积压强全都不变,反应过程中也是这样,少掉1molH2和1molI2就生成2molHI。
第二个,相当于就去掉了一中的特例,例如N2+3H2=2NH3,当气体的压力不再改变时,意味着气体各组分物质的量已经不变了,这其实也是判断是否平衡的一个标准,但只适用于反应前后物质的量有变化的气体反应。...


1