甲乙两数的最大公因数是8,最小公倍数是280,已知甲数是40,乙数十

lxhajh 1年前 已收到3个回答 举报

翠贝卡 幼苗


40/8=5
甲乙两数的最大公因数是8 所以乙不是5的倍数
最小公倍数是280 280/5=56
乙一定也是56的约数
56/8=7 是质数
所以乙可能是8或者56
乙=8时 甲=40 最小公倍数不是280 是40 不对
乙-56时,最小公倍数是280 正确
所以乙=56


1

心有千千结LY 幼苗


280/(5*8)=7
7*8=56
所以乙数是56


0

ii上的红杏 幼苗


280÷40×8=56


0