(3x-x^(-2/3))^n 展开项系数为128,求x^(-2)的系数

1jl7lv 1年前 已收到1个回答 举报

孟涛_kk 幼苗


题目是→[3X—(1/X^(2/3))]^n←吗?
将X=1代入,则可得各项和为2^n=128.∴n=7.得原式为[3X—(1/X^(2/3))]^7
由二项式定理展开式得通项为:7Cr×(3X)^(7-r)×[-X^(-2/3)]^r.
整理得3^(7-r)×(-1)^r×7Cr×X^[7-(5/3)r].①∴令7-(5/3)r=-2.
得r=5.4不是整数?是不是求x^(-3)的系数,
如果是,求得r=6,代入①得3^(7-6)×(-1)^6×7C6×X^(-1/3)=21/X^3.
∴X^(-3)的系数为21


1