怎样判断是sp杂合sp2轨道杂合?

怎样判断是sp杂合sp2轨道杂合?
等等和sp3,目前有点乱!
lifte 1年前 已收到2个回答 举报

蓝昔 幼苗


主要根据价电子对互斥理论判断:中心原子的价层电子数和配体所提供的共用电子数的总和除以2,即为中心原子的价层电子对数.例如:对于H2O,将O看作中心原子,则O的价层电子对数=(6+2)/2=4;对于BCl3,O的价层电子对数=(3+3)/2=3,对于PCl5,P的价层电子对数=(5+5)/2=5,对于XeF4,P的价层电子对数=(8+4)/2=6
中心原子的价层电子对数=4,就是sp3杂化,中心原子的价层电子对数=3,是sp2杂化,中心原子的价层电子对数=2,是sp杂化,中心原子的价层电子对数=5,是sp3d杂化,中心原子的价层电子对数=6,是sp3d2杂化.


3

cwh333 幼苗


说实话,这是大学知识,
你可以从分子长相看杂化,四面体就是sp3,同面有角度是sp2,直线就是sp.


2