已知函数f(x)=log2(2-2^x),若f^-1(x^2-2)=f(x),求x的值

jingyan116 1年前 已收到2个回答 举报

王二麻乎 幼苗


y=log2(2-2^x)
则:2-2^x=2^y
2^x=2-2^y
x=log2(2-2^y)
所以,f^-1(x)=log2(2-2^x)
则:f^-1(x²-2)=log2[2-2^(x²-2)]=f(x)=log2(2-2^x)
则:2-2^(x²-2)=2-2^x
x²-2=x
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x1=-1,x2=2
x=2时,2-2^x=-2


5

何时公 幼苗



1