白兔黑兔灰兔一共采3kg蘑菇 白兔采的是黑兔的七分之二,灰兔采的是黑兔的七分之一,白黑灰兔各采多少?

白兔黑兔灰兔一共采3kg蘑菇 白兔采的是黑兔的七分之二,灰兔采的是黑兔的七分之一,白黑灰兔各采多少?
快点哦
huweilian 1年前 已收到4个回答 举报

hsg5460 幼苗


解设黑兔采X千克,那么白兔采7分之2x千克,灰兔采7分之1x千克.
x+7分之2x+7分之1x=3
x=2.1
白兔:7分之2x=0.6
灰兔:7分之1x=0.3


8

briandai 幼苗


白兔0.6kg 黑兔2.1kg 灰兔0.3kg
3/7x+x+2/7x=3
x=2.1


2

只手摘星 花朵


白+黑+灰=3 白=2黑/7 灰=黑/7 代入得
2黑/7+黑+黑/7=3
10黑/7=3
黑=21/10
白=2黑/7=3/5
灰=黑/7=3/10


1

gdhoney 幼苗


黑兔2.1kg
白兔0.6kg
灰兔0.3kg


0