直角三角形两条直角边的比为4:3,斜边的长为20cm,则斜边上的高等于

duhamnlion 1年前 已收到4个回答 举报

大众时代_ 幼苗


设两直角边为3x和4x
(3x)²+(4x)²=20²
9x²+16x²=400
25x²=400
x²=16
x1=4 x2=-4(舍去)
∴一直角边为3×4=12cm 另一直角边为4×4=16cm
斜边上的高是12×16÷20=9.6cm


1

蜀侠 幼苗


9.6


2

不扁人手痒 幼苗


设两直角边分别a、b,a:b=4:3 a^2+b^2=400 a=16 b=12 16*12=20*h h=9.6


2

iii777 幼苗


8.60


1