一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高百分之二十,可以比原定时间提前1小时到达时.

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高百分之二十,可以比原定时间提前1小时到达时.
如果以原速行驶160千米后,再将速度提高百分之二十五,则可提前40分钟到达。那么,甲乙两地相距多少千米
魔靈重现 1年前 已收到1个回答 举报

1xgv 春芽


速度提高20%后是原来的:6/5,那么时间就是原来的:5/6
原来的时间是:1/(1-5/6)=6小时
行驶40千米后速度是原来的:5/4,则时间是原来的:4/5
那么40千米后的原来时间是:40/(1-4/5)=200分=10/3小时
即行驶40千米原来时间是:6-10/3=8/3小时
所以距离是:40/(8/3)*6=90千米

1年前 追问

2

魔靈重现 举报

为什么,速度提高20%后是原来的:6/5,那么时间就是原来的:5/6 。为什么, 即行驶40千米原来时间是:6-10/3=8/3小时

举报 1xgv

原速度是V的话,速度提高20%后速度为(1+20%)V=1.2V=6/5V,t=S/V,S一定,所以时间与速度成反比,即5/6 你这个是160千米,那么下面的40改成160就可以了