关于x,y的多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,求3a-5b的值.

redbody 1年前 已收到3个回答 举报

风动虫生 幼苗


解题思路:由于多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,则3a+2=0,9a+10b=0,求出a、b的值后再代入代数式即可求代数式的值.

由题意可知3a+2=0,
则a=-[2/3],
9a+10b=0,
则b=[3/5].
∴当a=-[2/3],b=[3/5]时,
3a-5b=3×(-[2/3])-5×[3/5]=-5.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的概念,解题的关键是明白多项式中不含哪一项,则该次项的系数为0.


4

huhao23 幼苗


i don't know.sorry


0

gkjerusdfj 幼苗


我不会 但是你可以把分送给我吗 谢谢了 o(∩_∩)o ~


0