F1基因型比为TTRR:TtRR:TTRr:TtRr=1:2:2:4,与ttrr杂交,F2基因型比例为

lewyoung 1年前 已收到1个回答 举报

666684554 幼苗


把F1产生的配子类型简单归纳一下:TR=1/9+2/9*1/2+2/9*1/2+4/9*1/4=4/9
tR=2/9*1/2+4/9*1/4=2/9 Tr=2/9*1/2+4/9*1/4=2/9 tr= 4/9*1/4=1/9
与ttrr杂交,其只能产生一种配子,基因型为tr,则F2基因型就为:
TtRr :ttRr:Ttrr:ttrr=4/9:2/9 :2/9:1/9=4:2:2:1


10