求下列图形中阴影部分的周长和面积

求下列图形中阴影部分的周长和面积

图不是很准,抱歉··
子__墨 1年前 已收到1个回答 举报

晓风-残月 幼苗


1周长
⑴L=πD+2R=20﹙π+1﹚=82.83 cm
⑵L=πR+2πr=8π cm ﹙R=2r=4﹚
2.面积
⑴S阴影=πR²/2-R²=﹙π-2﹚R²/2=50.08 cm² ﹙R=10﹚
⑵S阴影=πR²-πr²=π﹙6²-3²﹚=27π cm²


3