(sinx)^2+2sinx*cosx的周期

涕笑皆是 1年前 已收到3个回答 举报

88saymm 幼苗


(sinx)^2+2sinx*cosx
=(1-cos2x)/2+sin2x
=-cos2x/2+sin2x+1/2
=(√5/2)sin(2x+θ)
T=2π/2=π


4

马元元 精英


原式=(1-cos2x)/2+sin2x
=sin2x-1/2*cos2x+1/2
=√[1²+(1/2)²]sin(2x-y)+1/2
其中tany=(1/2)÷1=1/2
所以T=2π/2=π


2

zhucius 幼苗


sinx周期是2π ,cosx也是,平方即伸缩变换,左右压缩一倍,变成π


1