已知在△ABC中,∠C=90°,AM=CM,MP⊥AB,垂足为P,则BP²=AP²+BC²

已知在△ABC中,∠C=90°,AM=CM,MP⊥AB,垂足为P,则BP²=AP²+BC²能成立吗?
已知在△ABC中,∠C=90°,AM=CM, MP⊥AB,垂足为P,则BP²=AP²+BC²能成立吗?
又跟这一模一样的题,图也是一样的,但我不要用没学过的知识解答,只用勾股定理解答.
tonyzhaotao 1年前 已收到1个回答 举报

K歌家族 幼苗


证:过C向AB作垂线,交AB于D,三角形ACD与三角形AMP相似.M为AC中点,所以P为AD的中点.AP=DP BD=BP-DP=BP-AP.(1)
勾股定理得:BC^2+AC^2=AB^2=(AP+BP)^2.(2)
AC^2=(2AP)^2+CD^2.(3) CD^2=BC^2-(PB-PA)^2.(4)带入(3)得:
AC^2=(2AP)^2+BC^2-(PB-PA)^2 带入(2)得:
BC^2+(2AP)^2+BC^2-(PB-PA)^2=(AP+BP)^2化简得:
BC^2+AP^2=BP^2 (得证)


9