(1)已知等差数列{an}的公差d>0,且a1,a2是方程x2-14x+45=0的两根,求数列{an}通项公式;

(1)已知等差数列{an}的公差d>0,且a1,a2是方程x2-14x+45=0的两根,求数列{an}通项公式;
(2)设bn
2
anan+1
,数列{bn}的前n项和为Sn,证明Sn<1.
tottiroom 1年前 已收到1个回答 举报

allisok 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得a1=5,a2=9,从而可求公差d=4,于是可求得数列{an}通项公式;
(2)由bn=[2anan+1=
1/2]([1/4n+1]-[1/4n+5]),可证得数列{bn}的前n项和为Sn=[1/2]([1/5]-[1/4n+5])<1.

(1)∵等差数列{an}的公差d>0,且a1,a2是方程x2-14x+45=0的两根,
∴a1=5,a2=9,
∴公差d=4,
∴an=4n+1;
(2)证明:∵bn=[2
anan+1=
1/2]([1/4n+1]-[1/4n+5]),
∴Sn=b1+b2+…+bn
=[1/2][([1/5]-[1/9])+([1/9]-[1/13])+…+([1/4n+1]-[1/4n+5])]
=[1/2]([1/5]-[1/4n+5])<[1/10]<1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查裂项法求和,(2)中求得bn=[1/2]([1/4n+1]-[1/4n+5])是关键,属于中档题.

1年前 追问

2

tottiroom 举报

再问一个题可以吗 已知数列an a1=2 满足an+1=2an^2-1求an