把一个圆分成若干等分,平成一个近似的长方形,已知长方形周长是8.28,圆的周长是多少?

把一个圆分成若干等分,平成一个近似的长方形,已知长方形周长是8.28,圆的周长是多少?
急啊!
laojiao33599 1年前 已收到5个回答 举报

muxi1983 幼苗


kkdam,
分析:把一个圆分成若干等分,拼成一个近似的长方形,长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.
圆周长的一半是:2×3.14×r÷2=3.14r,圆的半径是r,所以半径等于:
8.28÷2÷(3.14+1)=1(厘米)
圆的周长是:2×3.14×1=6.28(厘米)


1

晒尾巴的小老鼠 幼苗


不是1,是6.28.我最近做到过,老师讲过,和2楼的一样,2×3.14×r÷2=3.14r,8.28÷2÷(3.14+1)=1,2×3.14×1=6.28。


2

19800820 幼苗


设圆的半径为r ,则平成的长方形的宽为r ,长为 园周长的一半 即 πr 。 所以就有2r加2πr等于8,28 解一下就可以了 答案是1


1

bbiitttteerr 春芽


8311ニ0171


0

suxing213 幼苗


圆的周长6.28


0