二元一次方程的两个根分别是-2和4/3,求这个方程,还有想问一下,有没有可能两个不同的方程解出相同的根,为什么?

alas_hk 1年前 已收到5个回答 举报

mmdd人 幼苗


答:
方程的解为x1=-2,x2=4/3
根据韦达定理有:
x1+x2=-b/a=-2+4/3=-2/3
x1x2=c/a=-8/3
设a=3,则b=2,c=-8
方程为3x^2+2x-8=0
不同的方程要想解相同,
则化简后 的方程一定相同.

1年前 追问

3

举报 mmdd人

不客气

拖把背着虫虫飞 幼苗



1

茄子开花21 幼苗


x1+x2=-2
x1*x2=4/3
所以这个二元一次方程是:3x^2+2x+4=0


0

dddd7110 幼苗


楼主确定是二元一次方程?不是一元二次方程?或者二元一次方程组?


0

169529 幼苗


用韦达定理求方程,有可能,


0