在相同状况下,某气体质量与相同体积的空气的质量比值为0.966,则该气体密度比空气___,其分子的相对分子质量___,该

在相同状况下,某气体质量与相同体积的空气的质量比值为0.966,则该气体密度比空气___,其分子的相对分子质量___,该气体在标准状况下的密度为___
tiancaic 1年前 已收到4个回答 举报

青年近卫军少校 幼苗


非常荣幸为你
这里涉及到的就是几个常用的比例式子.课本上应当都有介绍.
①同体积时比空气质量小,证明这气体密度比空气(小).
②根据气体状态方程PV=nRT,n=m/M【m是气体质量,M是气体分子式量,n是气体物质的量.】转化则有:PM/RT=m/V=ρ,即ρ∝M,空气平均式量29
所以气体相对分子质量(式量)=29×0.966=28.014(应该是氮气)
其密度:
ρ=PM/RT=101325(Pa)×28.014(g/mol)÷[8.3145(J/molK)×273.15(K)]≈1249.8399[g/(m^3)]=1.2498399(g/L)


5

ssukiecheng 花朵


该气体密度比空气小。
其分子的相对分子质量=29*0.966=28
该气体在标准状况下的密度为28/22.4=1.25克/升


1

dannis1 幼苗


∵质量比0.966<1 ∴密度比空气小
(标况下)该分子密度=1.29×0.966 约等于1.25
M=密度×Vm=28

不知道对不对


1

shujianzhen 果实


在相同状况下,某气体质量与相同体积的空气的质量比值为0.966,则该气体密度比空气_轻__,其分子的相对分子质量__小_,该气体在标准状况下的密度为__0.996G/ML_


0