一个面积是二十平方厘米的圆如果半径增加为原来的二分之五那么面积是多少平方厘米

shimano123 1年前 已收到1个回答 举报

henry_guolu 幼苗


原来面积=3.14×半径²=20平方厘米;
现在面积=3.14×(半径×5/2)²=3.14×半径²×25/4=20×25/4=125平方厘米;


10