甲,乙两个仓库要向A,B两地运送水泥,已知从甲仓库可调出100吨水泥,乙仓库可调出80吨水泥,A地需70吨,B地需110

甲,乙两个仓库要向A,B两地运送水泥,已知从甲仓库可调出100吨水泥,乙仓库可调出80吨水泥,A地需70吨,B地需110吨,两库到A,B的路程和运费如下表.
路程(千米)运费(元/吨.千米)
A20151212
B2520108
要想运费正好是37100元,请你设计调运方案.
云102 1年前 已收到1个回答 举报

hongxin98 幼苗


解题思路:先设甲仓库向A地运送水泥x吨,根据其中关系可以得到甲、乙两个仓库要向A、B两地分别运送水泥数,然后根据运费是37100元列出方程,解方程即可.

由图表可知,甲仓库到A地的路费为20×12=240元,甲仓库到B地的路费为25×10=250元,乙仓库到A地的路费为15×12=180元,乙仓库到B地的路费为20×8=160元.
设甲仓库向A地运送水泥x吨,则向B地运送(100-x)吨,乙仓库向A地运送水泥(70-x)吨,向B地运送水泥[110-(100-x)]=(10+x)吨,根据题意得
240x+250(100-x)+180(70-x)+160(10+x)=37100,
解得x=70.
答:要想运费正好是37100元,调运方案是:甲仓库向A地运送水泥70吨,则向B地运送30吨,乙仓库向A地运送水泥0吨,向B地运送水泥80吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程.本题还可以列出二元一次方程组求解.


3