要有字母和文字的!需要:长方形的周长、边长正方形的周长、边长这些字母要文字:a+b=b+a(a+b)*c=a+(b*c)

要有字母和文字的!
需要:
长方形的周长、边长
正方形的周长、边长
这些字母要文字:
a+b=b+a
(a+b)*c=a+(b*c)
是有方程的:
ab=ba
(ab)c=a(bc)
Crusade贤 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyli01 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:ab=ba
乘法结合律:(ab)c=a(bc)
乘法分配律:a(b+c)=ab+bc
长方形周长:c=2(ab)
正方形周长:s=4a
圆的周长:s=a派r
长方形面积:s=ab
正方形面积:a的平方
平行四边形面积:s=ah
圆形面积:s=派r的平方
长方形体积:v=abc 表面积:S=(ab+ac+bc)2
正方形体积:v=a3 表面积:S=6A的平方
圆柱体体积:v=派R的平方 表面积:s=2派rh+2派r的平方


1