已知x1,x2是方程x^2+px+q=0的两个实数根,且x1^2+x1x2+x2^2=5,求q能取最大值.

acbairu1314 1年前 已收到3个回答 举报

战胜攻取 春芽


由韦达定理得:x1+x2=﹣p
x1·x2=q
x1²+x1x2+x2²=5
﹙x1+x2﹚²-x1x2=5
p²-q=5
p²=q+5
∵ 此方程有两个实数根
∴ b²-4ac=p²-4q≥0
q+5-4q≥0
q≤5/3
∴ q能取的最大值是5/3.


5

SJxifan 幼苗


x1^2+x1x2+x2^2=5
∴(x1+x2)²-x1x2=5根据根与系数的关系
得到(-p)²-q=5,即为p²-q=5,所以q=p²-5,
得到二次函数,最小值为q=0²-5=-5


2

枫荷 幼苗


5=x1^2+x1x2+x2^2=(x1+x2)^2-x1x2=p^2-q--> p^2=5+q
delta=p^2-4q>=0--> q<=p^2/4=(5+q)/4--> q<=5/3
最大值即为5/3


1