学校买来5张桌子和8把椅子,共付369元.每张桌子比每把椅子贵34.8,一张桌子和一把椅子各多少钱(列方程)

学校买来5张桌子和8把椅子,共付369元.每张桌子比每把椅子贵34.8,一张桌子和一把椅子各多少钱(列方程)
学校买来5张桌子和8把椅子,共付369元.每张桌子比每把椅子贵34.8,一张桌子和一把椅子各多少元(列方程)
cqus 1年前 已收到1个回答 举报

韦家井 花朵


您好!
假设一张椅子x元,一张桌子y元,那么y=x+34.8
另外
5y+8x=369
所以根据y=x+34.8,得到
5(x+34.8)+8x=369
5x+174+8x=369
13x=195
x=15
所以y=34.8+15=49.8
祝你学习进步,生活愉快O(∩_∩)O哈!


6