把18个苹果,平均分成6份,1份是总数的几分之几,有几分之几个5份,是总数的几分之几,有多少个?

winter_cyd 1年前 已收到1个回答 举报

3重门 种子


18÷6=3
3÷18=¹/6
¹/6×5= 5/6
18×5/6=15
15÷18=5/6

1年前 追问

1

winter_cyd 举报

是这样算吗?三年级题目,

winter_cyd 举报

是这样,你太牛了

举报 3重门

采纳吧

winter_cyd 举报

感谢,恩采纳,

winter_cyd 举报

以后怎么问你呀,

举报 3重门

你可以收藏啊

举报 3重门

采纳我哦,小朋友

举报 3重门

答一份是总数的1/6,有5分1/6,有15个,是总数的5/6