若sinx*cosx=1-2m,则m的取值范围为?

jjl666666 1年前 已收到2个回答 举报

__estp09bo_p0407 幼苗


sinx*cosx=1-2m
sin2x/2=1-2m
sin2x=2-4m
-1


4

LSTK007 幼苗


1-2m=sinx*cosx=1/2sin2x∈[-1/2,1/2]
-1/2≤1-2m≤1/2
-1/2≤2m-1≤1/2
1/4≤m≤3/4


2