把一个圆平均分成若干个小扇形,拼成一个长方形,长比宽多6.42厘米,这圆的面积是多少?

haha20052005 1年前 已收到2个回答 举报

vipincn 幼苗


半径=6.42÷(3.14-1)=3厘米
面积=3×3×3.14=28.26平方厘米


9

may19860516 幼苗


宽就是原来圆的半径长,长就是原来圆的周长一半(原因自己去思考一下)
设半径是R,则:
πR-R=6.42
所以R=3
所以面积是πR^2=9×3.14=28.26cm^2


1