从地平面上共线的三点A,B,C测得某建筑物的仰角分别为30°,45°,60°,且AB=BC=60,则此建筑物高可能为()

从地平面上共线的三点A,B,C测得某建筑物的仰角分别为30°,45°,60°,且AB=BC=60,则此建筑物高可能为()
A 15√6 B 20√6 C 25√6 D 30√6
麻烦写下过程
不好意思,我画过图解了,但得不到一个正确答案。
是错的?可是我有同学算得出啊。
zq882121 1年前 已收到5个回答 举报

ytq2006 花朵


设DE=√3x m,由已知可得:
AE=3x,BE=√3x,CE=x,设∠CBE=α,则在△ABE中,由余弦定理,得:
9x2=3x2+3600+120√3xcosα ①
在△BCE中,由余弦定理,得:
x2=3x2+3600-120√3xcosα ②
①+②,得:
10x2=6x2+7200 解之,得:x=30√2
∴ DE=√3x=30√6
A,B,C与该建筑不在同一平面内
自己画个图


4

vv小宝儿 幼苗


这个题目是错误的,无解,你自己画图能画出符合题意的图形?


2

兰色池塘2太贱 幼苗


自己画图然后用余旋定理就能出来了


2

yang415900 幼苗


设建筑物所在直线与地面的垂足为D,建筑物高为h
则易知:
AD=h/tan30°=(√3)h
BD=h/tan45°=h
CD=h/tan60°=h/(√3)
又B为AC的中点,即BD为△ACD的中线
根据中线定理得:
AD^2+CD^2=2(BD^2+AB^2)
即:[(√3)h]^2+[h/(√3)]^2=2(h^2+60^2)


2

szbluesky1 幼苗


设建筑物为OD=x,其中O 为建筑物与地面的焦点.
B为AC中点,在三角形ODB中,可知:角DBO=45度,OB=x
所以在三角形OBA,OBC中,角OBA,OBC的余弦绝值互为相反数.在两个三角形中使用余弦定理可解得 ;x=30√6


2