学而思奥数题1。幼儿园老师买了一盒巧克力打算分给孩子们,平均每个孩子能得到12个巧克力,如果增加2人,则平均每人会少分到

学而思奥数题
1。幼儿园老师买了一盒巧克力打算分给孩子们,平均每个孩子能得到12个巧克力,如果增加2人,则平均每人会少分到2个巧克力。假如再增加3个人,则每人只能分到( )块巧克力。
2。在下面的一串数2,0,1,0,3中,从第五个数起,每个数都是他前面四个数之和的个位数字。那么在这串数中,能否出现相邻的四个数依次是4,3,1,0?
3。由0,1,2组成的非零自然数,按照从小到大排列,2010排第几个?
4,有一个五位数,其前k位能被k整除,后k位也能被k整除,满足条件的最小五位数是( )
zhlxq79 1年前 已收到2个回答 举报

张小郗 幼苗


1。幼儿园老师买了一盒巧克力打算分给孩子们,平均每个孩子能得到12个巧克力,如果增加2人,则平均每人会少分到2个巧克力。假如再增加3个人,则每人只能分到( 8 )块巧克力。
设原来有X人。则有12X=(12-2)(X+2)得X=10,则巧克力共120个。再增加3人就是15人了,所以每人只有8块。
2。在下面的一串数2,0,1,0,3中,从第五个数起,每个数都是他前面四个数之和的个位数字。那么在这串数中,能否出现相邻的四个数依次是4,3,1,0?
不能。假设可以出现四个数依次是4,3,1,0;算到最后,数列里全部为偶数;而根据开始的2,0,1,0,3......计算,数列中的数字应该一直是有奇数有偶数的。
3。由0,1,2组成的非零自然数,按照从小到大排列,2010排第58个。
0,1,2组成的非零自然数,所有比2010小的数字有:一位数3个,两位数为2*3=6个,
三位数为2*3*3=18个;四位数中,千位为1的个数3*3*3=27个,千位为2、百位为0、十位为0的有3个;
所以比2010小的数字共有3+6+18+27+3=57个,则2010排第58个。
4,有一个五位数,其前k位能被k整除,后k位也能被k整除,满足条件的最小五位数是(10240 )


10

星星66 花朵


1. 12x=10(x+2),x=10,既共有120块巧克力,原有10个孩子
所以增加3个人后,120/13≈9,则每人分得9块
2.不会的,因为后面有个0,几+几等于0?
3.第一个数是0,第二个数是1,所以得N个数十N-1,答案是2009
4.11111


1