一道数学题,怀疑他有问题,都进了看看

一道数学题,怀疑他有问题,都进了看看
甲乙两人挖一口井,甲要五天完成,乙要七天才完成,甲乙和挖三天后,由乙单独完成,乙还要几天?
天街寒雨 1年前 已收到4个回答 举报

amyshu 种子


有问题
合作效率=1/5+1/7=12/35
三天就3*12/35=36/35 了
已经超了,题目肯定有问题


8

yhc88yhc 幼苗


有问题,三天甲完成了3/5,乙完成了3/7,和和36/35,大于总量1,不可能


2

xxqcpj 果实


(1/5+1/7)×3=36/35
已经完成了啊,乙不需要挖了


1

滴血的玫瑰008 幼苗


甲每天完成1/5 乙每天完成1/7
甲乙合挖3天共完成3*(1/5+1/7)=36/35>1
不到3天就挖完了 所以 这道题 肯定有问题


0