一项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作12天完成,三人合作多少天可以完成

一项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作12天完成,三人合作多少天可以完成
不能用xy解,只能用小学的方法解
pbtzjx 1年前 已收到1个回答 举报

83453baa4c0e7a24 幼苗


甲乙合作每天完成工程的 1/6 ,
乙丙合作每天完成工程的 1/10 ,
甲丙合作每天完成工程的 1/12 ,
因为,1/6+1/10+1/12 代表甲乙丙各做 2 天总共完成的工程量,
则有:三人合作每天完成工程的 (1/6+1/10+1/12)÷2 = 7/40 ,
所以,三人合作 1÷(7/40) = 40/7 天可以完成.


3