一题数论的奥数题975*935*972*(),要使这四个数连乘的积最后4个数字都是都是0,括号内最小填().请写明你是怎

一题数论的奥数题
975*935*972*(),要使这四个数连乘的积最后4个数字都是都是0,括号内最小填().
请写明你是怎么思考的,请不要只写一个答案
conrand 1年前 已收到2个回答 举报

雨林无风 春芽


975*935*972*=5*5*39*5*187*4*243要使这个连乘算式的积的末尾是四个0必须有4个5的约数和4个2的约数,显然少1个5,2个2,括号内最少可以填20.


10

君子烧卖 幼苗


975*935*972*(),要使这四个数连乘的积最后4个数字都是都是0,括号内最小填()
解:题意即使975*935*972*x被10000=5^4*2^4整除,求最小的x.
易见975*935*972的标准分解式中含有5^3*2^2.故最小的x取值为5*2^2=20


2