数学猜想证明在……123456789123456789123……789123……的数列中,任取一个3的整数倍位数的整数,

数学猜想证明
在……123456789123456789123……789123……的数列中,任取一个3的整数倍位数的整数,一定可以被3整出.请给出数学证明
在……123456789123456789123……789123……的数列中,任取一个3的整数倍位数的整数,一定可以被3整除。请给出数学证明
宝贝熊 1年前 已收到1个回答 举报

aa精英 春芽


1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
任取一个3的整数倍位数的整数
则 取出的数 为3n
45-3n=3(15-n)
而 3(15-n)显然可以被3整除
【所以!当数列个数是3的倍数时结论成立


3