自地面将一物体竖直上抛,初速度大小为20m/s,当它的位移为15m时,求时间和速度(g取9.8,向上为正方向,不计空气阻

自地面将一物体竖直上抛,初速度大小为20m/s,当它的位移为15m时,求时间和速度(g取9.8,向上为正方向,不计空气阻力)
笑谈八卦 1年前 已收到1个回答 举报

天外风尘 春芽


s=v0*t+1/2 gt^2.
15=20*t+0.5*(-9.8)*t^2
解得:t=0.99s
速度:v=v0+g*t=20-9.8*0.99 =10.3 m/s.
答:当它的位移为15m时,时间为0.99秒和速度为10.3米/秒..

1年前 追问

1

笑谈八卦 举报

为什么我算出来的t和你的不一样啊 代进去也不是=15啊

举报 天外风尘

g=9.8,解出t=0.9902418.s, 用g=10,来算更简单,t=1.s 代入看看: 20*1-0.5*10*1=20-5=15 怎么不是15呢? 真别说,t=0.99代入,S=14.97米,不是15 ,可是这是保留2位小数误差引起的。