公园里有一个圆形水池,它的周长是502.4分米,绕水池周围铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?

vivianxue361 1年前 已收到2个回答 举报

yingang_hawk 幼苗


内半径502.4÷3.14÷2=80米
外半径80+2=82米
面积3.14×(82×82-80×80)
=3.14×324
=1017.36平方米


5

lyrcool 幼苗


502.4/(2X3.14)=80
3.14X(80+2)²-3.14X80²=1017.36


2