一个圆的半径是100mm阴形占半径30mm求阴形面积?

seewhat 1年前 已收到3个回答 举报

前往佛罗伦萨 幼苗


题目不怎么清楚啊,有两种可能,个人认为应该阴影是圆环~
阴影为圆形:pi*r^2=3.14*30^2=2627.4 m㎡
阴影为圆环:pi*R^2-pi*r^2=3.14*100^2-3.14*30^2=28788.5 m㎡


1

蝴蝶koko 幼苗


5652


2

阿葉 幼苗


图在哪里啊?


2