甲、乙、丙三人参加接力赛跑,甲跑了全程的三分之一,乙跑了全程的四分之一,丙接着跑了100米.丙跑了全程的几分之几?接力赛

甲、乙、丙三人参加接力赛跑,甲跑了全程的三分之一,乙跑了全程的四分之一,丙接着跑了100米.丙跑了全程的几分之几?接力赛全程共多少米?i
gl112244 1年前 已收到1个回答 举报

瓜子囡囡 幼苗


1/3+1/4=7/12
1-7/12=5/12
100÷5/12=240
丙跑了5/12
总共路程240米

1年前 追问

8

gl112244 举报

"/“是什么意思?

gl112244 举报

在吗?

举报 瓜子囡囡

是分之的意思

gl112244 举报

十分感谢