小胖和小丁丁骑自行车从一条公路的两端同时出发相向而行,小胖每分钟行250米,小丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米

小胖和小丁丁骑自行车从一条公路的两端同时出发相向而行,小胖每分钟行250米,小丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米处相.这条公路有多长?
下一个奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

不做ww好多年 幼苗


两人相遇时,小胖比小丁丁多行了 200×2 = 400 米,
而每分钟小胖比小丁丁多行 250-200 = 50 米,
则两人的相遇时间是 400÷50 = 8 分钟,
两人 8 分钟一共行了 (250+200)×8 = 3600 米,
即:这条公路长 3600 米.

1年前 追问

6

下一个奇迹 举报

这道题中,从哪可以看出小胖比小丁丁多行200米呢?

下一个奇迹 举报

比小丁丁多了 200X2米,从哪可以看出呢?

下一个奇迹 举报

线段图表示