把质量为390克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少?(铁球的密度为:7.8×103千克/米

把质量为390克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少?(铁球的密度为:7.8×103千克/米3
jiezi123 1年前 已收到3个回答 举报

tonyhw 春芽


解题思路:先根据铁的密度和水、水银的密度关系确定铁球在水中、水银中所处的状态.若沉入液体内部则用阿基米德原理求解;若漂浮或悬浮,利用漂浮、悬浮条件求解.

∵ρ>ρ
∴铁球在水中下沉,
V=V=
m
ρ铁=
390g
7.8g/cm3=50cm3=50×10-6m3
铁球静止时受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×50×10-6m3×10N/kg=0.5N;
(2)∵ρ<ρ水银
∴铁球在水银中漂浮,
铁球静止时受到的浮力:
F=G=mg=0.39kg×10N/kg=3.9N.
答:铁球在水和水银中静止时受到的浮力各是0.5N、3.9N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,根据铁的密度和水、水银的密度关系确定铁球在水中、水银中所处的状态是本题的突破口.


4

xincaicn 幼苗


初中的问题了
浮力公式直接带啊,把密度带对了就行了...


2

z5269628 幼苗



2