已知水的比热为4.2×103焦/千克·℃,砂石的比热为0.92×103焦/千克·℃,求若将10千克水与10千克砂石温度均

已知水的比热为4.2×103焦/千克·℃,砂石的比热为0.92×103焦/千克·℃,求若将10千克水与10千克砂石温度均从100℃升高到150℃,则各需要吸收多少热量?
yrlovell 1年前 已收到1个回答 举报

hzh6647 幼苗


水需吸收热量:50℃×4.2×103焦/千克·℃=210×103焦
沙石需吸收热量:50℃×0.92×103焦/千克·℃=46×103焦


4